PROGRAMMA

Lunedì 22 febbraio CINETECA SARDA  Viale Trieste, 118 

H 19.45  OPENING PRESENTAZIONE DEL FESTIVAL

H 20.00  Retrospettiva Eric Khoo

Be with me di Eric Khoo, Singapore, 93’, drammatico (2005)

Premi: Torino Film Festival: Miglior regia, CinemAvvenire Award, Holden School Award Migliore sceneggiatura– Menzione speciale, Brussels Festival of Independent Films - Miglior Film, Stockholm International Film Festival: FRIPRESCI Miglior Film, Migliore Fotografia 

H 21.45  4:30 di Royston Tan, Singapore, 93’, drammatico (2005)

Premi: 2006 Hawaii International Film Festival NETPAC award, Geneva Black Movie Festival – Special Mention Award, Jogja NETPAC Asian Film Festival, IFF Bratislava Grand Prix

 

Martedì 23 febbraio  GREENWICH D’ESSAI  Via Sassari  65/67

H 20.00  3688 di Royston Tan, Singapore, 108’, Musical – Commedia (2015)

Prima italiana

H 21.30  Retrospettiva Eric Khoo

My Magic di Eric Khoo, Singapore, 75’, Drammatico (2008)

Premi: Cannes Film Festival 2008 - Nomination alla Palma d’Oro, Fribourg International Film Festival - Miglior Film

  

Mercoledì 24 febbraio  GREENWICH D’ESSAI  Via Sassari  65/67

H 19.00  VIET-SNACKS

DocLab Selected, AAVV, Vietnam, 88’, Documentario (2012)
Selezione di documentari vietnamiti dall’Hanoi Doc Lab (in collaborazione con il Goethe Institut di Hanoi)
Presenta Mike Cooper (musicista, filmmaker)
Prima italiana

 

H 20.00  7 Letters di
Eric Khoo, Jack Neo, K. Rajagopal, Royston Tan, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, Kelvin Tong, Singapore, 116’, Film a episodi | Drammatico (2015)
Film realizzato nell’ambito delle celebrazioni dei 50 anni dell’Indipendenza della Repubblica di Singapore

Prima europea

 

H 21.30  Little People Big Dreams
di CK Mak aka Chun Kit Mak, Singapore | Cina, 89’, Documentario (2014)
Premi: Lighthouse international film festival – Grand Jury Award, Sheffield Doc Film Festival – Young Jury Award
Selezionato per il Sundance Institute Documentary Film Program
Prima Italiana

  

Giovedì 25 febbraio  SPAZIO ODISSEA  Viale Trieste, 84

H 19.00  VIET-SNACKS
The sound we see, Hanoi Doc Lab, Vietnam, 26’, sperimentale (2012)
Introduce Mike Cooper (musicista, filmmaker) 

H 20.00  Behemoth (Bei xi mo shou)
di Zhao Liang, Cina| Francia, 95’, Documentario (2015)
Nomination e Premi: 72ma Mostra del Cinema di Venezia (Green drop Award, SIGNIS Award, Nomination per il Leone d’Oro), Stokholm International Film Festival (Migliore Documentario)
Introduce Gertjan Zuilhof (selector, producer, programmer)

 

H 22.00  Retrospettiva Eric Khoo
Tatsumi
di Eric Khoo, Singapore, 96’, Drammatico | Animazione | Biografia (2011)
Premi: Cannes Film Festival – Un Certain Regard (Nomination), Dubai International Film Festival - Miglior Film e Miglior compositore, Tokyo International Film Festival Menzione Speciale Asian Film Award
Introduce Bepi Vigna (fumettista, Dir. Festival Nues, Centro Internazionale del Fumetto, Cagliari)

 

Venerdì 26 Febbraio  Istituto Comprensivo Ciusa – CPIA

H 18.00  Ilo Ilo
di Anthony Chen, Singapore | Taiwan | Giappone | Francia, 99’, Drammatico (2013)
Premi: Cannes Film Festival – Camera d’Oro, British Film Institute Award – Sutherland Trophy, CAAMFest – Miglior regista emergente, Dubai International Film Festival – Muhr AsiaAfrica Award e Miglior Lungometraggio, London Film Festival – Sutherland Award, Hong Kong Asian FIim Festival – New Talent Award

  

Venerdì 26 e sabato 27 febbraio

Museo d’Arte Siamese Stefano Cardu

Cittadella dei Musei, Piazza Arsenale, 1

10.00 - 18.00  visite guidate gratuite su prenotazione
in collaborazione con Musei Civici di Cagliari
ingresso al Museo 2,00 euro

 

Sabato 27 febbraio

H 10.00  Cineteca Sarda - MEM Mediateca del Mediterraneo, via Mameli 148
Formazione | Masterclass
A Personal Approach Towards South East Asian Independent Cinema con il programmer Gertjan Zuilhof (IFF Rotterdam per Asia e Africa), in collaborazione della Fondazione Sardegna Film Commission 

dalle  19.00 alle 23.00  Chiesa Santa Chiara, Scalette di Santa Chiara (Piazza Yenne)
EVENTO SPECIALE: The Night of the Living Soundtracks
Sonorizzazione dei capolavori del cinema muto giapponese

 

H 19.00 Area 51 Quartet sonorizza Yasuda's Rescue
di Tomiyasu Ikeda, Giappone, 15’ (1927)
Sound artists: Raffaele Tronci, Giorgia Mascia, Davide Marongiu, Valentino Nioi
Progetto della classe di Musica Elettronica del Conservatorio di Cagliari a cura di Daniele Ledda

Area 51 E.E.E. Electroacustic Experimantal Ensemble sonorizza Jiraiya the ninja`di Shôozoô Makino (Giappone, 1921, 25’)
Sound artists: Mirko Atzori, Andrea Balia, Emanuele Balia, Giuliano Cau, Stefano Cocco, Andrea Deidda, Stefano Marcia, Giorgia Mascia, Carlo Orrù, Andrea Scalas, Michele Uccheddu
Progetto della classe di Musica Elettronica del Conservatorio di Cagliari a cura di Alessandro Olla

H 20.00  Mike Cooper plays Lelong Dance of the virgin
di Henri de la Falaise, Indonesia, 65’ (1935) 

H 22:00  Donato Epiro sonorizza TOKYO 1958,
Giappone, 24’ (1958) e AKO, Giappone, 29’ (1965) del maestro della Nouvelle Vague nipponica Hiroshi Teshigahara.

 

Evento in collaborazione con Signal – Ticonzero


PRESENTAZIONE (PDF)

PROGRAMMA (PDF)

 

 

Centro servizi culturali Società Umanitaria - Viale Trieste 118, 126 - Cagliari - Tel. 070 278630 - cinetecasarda@umanitaria.it